Отчет за 2012 год

Приходская жизнь Иоанно-Предтеченского храма с. Раменья в 2012 году проходила следующим образом: на протяжении всего года богослужения совершались регулярно, в воскресные, субботние и праздничные дни; велась пастырская, миссионерская и благотворительная деятельность; производились ремонтные работы и благоустройство храма.
— Произведен срочный ремонт части кровли, находившийся в аварийном состоянии;
— Исправлен дефект отопительной системы, утеплены окна и установлена утепленная перегородка между центральной (летней) и трапезной (зимней) частью храма. Благодаря этому температура храма не опускается ниже 15°C (по сравнению с 3°C в январе 2012).
— Произведена частичная покраска стен и отопительных элементов
— Обустроена трапезная часть храма, и установлен новый (временный) иконостас в левый предел.
Помимо этого благоустройство храма включало в себя пошив облачений, приобретение храмовой утвари и икон.

Миссионерская деятельность прихода за 2012 год включает в себя, установку информационных стендов, распространение просветительских листовок миссионерского отдела, организованы огласительные беседы перед таинством крещения и венчания, регулярно проводятся беседы по Священному Писанию.

Благотворительная деятельность заключает в себя добровольный сбор одежды и вещей, и распространение среди нуждающихся жителей Раменья и окрестностей.

Помимо мероприятий проводимых на муниципальном уровне совместно с другими священнослужителями благочиния, проводились следующие приходские мероприятия:
— Совместно с Раменской сельской библиотекой в день православной книги проведено мероприятие для учащихся Раменской школы «Духовных книг божественная мудрость»
— Проводилась встреча и беседа с преподавателями духовно-нравственных дисциплин Шаховских образовательных учреждений
— Участие в Школьных праздниках (выпускной, первое сентября и т.д.)
— Организация приходского праздника 7 июля. В празднике принимали участие школа звонарей Ильи Дроздихина и молодежное историческое объединение «Русская крепость». Были организованы мастер классы по колокольному звону и возможность всем желающим попробовать себя в качестве звонаря. Для детей показное выступление МИО «Русская крепость», рассказ о доспехах русских воинов 14 века.

При храме действует воскресная школа. Занятие проводятся с детьми и взрослыми. Основная деятельность детской воскресной школы приходится на летнее время в период школьных каникул.

до

fmZg-A-3xok

 

после

Q_5ww8YfhXs

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *