Священник Андрей Тарасов — настоятель, благочинный храмов Шаховского округа

Родился 30 июня 1991 года, в г. Астрахани. С 1998 проживает в г. Москве. С 2000 года обучался в воскресной школе при храме Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском Полигоне. С 2006 года в вышеозначенном храме исполнял послушание алтарника и звонаря.

В 2009 окончил ГОУ СОШ №1945, и в тот же год поступил на очное отделение в Коломенскую Православную Духовную Семинарию.

2 декабря 2011 в г. Коломне был рукоположен Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием во диакона, а 11 декабря того же года в дер. Грибки Мытищинского района Архиепископом Можайским Григорием во иерея, в день памяти священномученика митрополита Серафима (Чичагова)

12 декабря 2011 года назначен настоятелем Иоанно-Предтеченского храма с. Раменье. 15 октября 2012 года назначен настоятелем Сергиевского храма д. Городково с оставлением в прежней должности.

В 2016 году окончил заочное отделение Коломенской Православной Духовной Семинарии, защитив выпускную квалификационную работу на тему «Историческое описание Иоанно-Предтеченского храма села Раменье Шаховского района»

14 июня 2016 года награжден набедренником

6 мая 2019 года назначен заместителем благочинного церквей Шаховского округа

1 декабря 2020 года назначен благочинным церквей Шаховского округа и настоятелем Спасского храма с. Ивашково с оставлением в прежних должностях, а 7 декабря того же года в дополнение к несомым послушаниям назначен настоятелем храма Воскресения Словущего д. Волочаново и Богородицерождественского храма д. Панюково.

30 марта 2021 года награжден камилавкою и наперстным крестом.

9 февраля 2022 года освобожден от обязанности настоятеля Богородицерождественского храма д. Панюково, а 16 февраля от обязанности настоятлея Спасского храма с. Ивашково и Сергиевского храма д. Городково с оставлением в прежних должностях.

31 октября 2022 года указом епископа Одинцовского и Красногорского Фомы утвержден в должности благочинного Шаховского благочиннического округа.

Также, в настоящее время является настоятелем двух приходов (Воскресенского храма с. Раменье и храма Воскресения Словущего д. Волочаново), ответственным в благочинии по СМИ, а также ведет активную деятельность по архивной работе, исследованию церковной истории Шаховского округа и увековечиванию памяти новомучеников родившихся или служивших на территории округа в рамках проекта «Святыни Шаховской земли»

Женат. В браке трое детей: сын Василий (2011 г.р.), дочь Ксения (2014 г.р.) и сын Трофим (2017 г.р)