Пасхальный праздник

«Пасха, светлая пасха!»

IMG_8213

С таким названием 24 мая в Раменском Доме культуры прошел праздник Светлой Пасхи. В подготовке мероприятия участвовали дети из православного объединения «Мир Божий», которое работает на базе Раменского Дома культуры, совместно с Иоанно Предтеченским храмом, и «Раменской СОШ».

IMG_8155

Праздник начался выходом детей под звон колоколов со словами «Христос Воскресе». После чего ведущая пригласила на сцену настоятеля Иоанно Предтеченского храма села Раменье священника Андрея Тарасова. Он поздравил всех собравшихся с праздником Светлой Пасхи, пожелал всем мира, добра и процветания.

IMG_8183

 На празднике было прочитано много стихов, звучали праздничные песни, а также ребята показали несколько композиций по библейским сюжетам. Первая композиция называлась «Вход Господень в Иерусалим», дети показали, как приветствовали Христа с ветвями вербы и криками «Осанна».  Но самым трепетным моментом стало исполнение литературной композиции о предательстве Иудой  Христа Спасителя Нашего, и плаче Богородицы. Девочки в черных шалях, с зажженными свечами, рассказывали о распятии Христа, о боли, и страдании  Богородицы. Все это сопровождалось проникновенной музыкой, и слайдами на большом экране. В завершении праздника дети показали сюжет о воскресении Христа и исполнили песню «Христос Воскрес!».

IMG_8189

Для участников православного объединения «Мир Божий» праздник продолжился в храме села Раменье, ребята получили поздравления и подарки  от отца Андрея, поднялись на колокольню, где им открылся вид на родное для многих село. И в конце праздника все сели за стол с угощением. Трапеза началась с молитвы, дети дружно беседовали и строили планы на будущее. Так в июне участники объединения и дети из школьного лагеря «Солнышко» отправятся на экскурсию в Городковский храм. Значимые и очень увлекательные мероприятия, связанные с духовной культурой, в первую очередь направлены на воспитание подрастающего поколения и молодежи.

IMG_8224   IMG_8219

IMG_8191 IMG_8204 IMG_8232

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *